Методика проведения испытании конструкции перекрытий для капитально ремонтируемых зданий

Для этой цели используются также и мессуры (индикаторы). Углы поворота сечений элементов конструкций измеряются клинометрами. Проверка жесткости и прочности железобетонных деталей производится в соответствии с «Техническими условиями по контролю прочности и жесткости железобетонных деталей. Натурные испытания в условиях капитального ремонта могут производиться двумя способами.

Один из них заключается в том, что испытуемая конструкция выбирается из числа конструкций, уложенных в — дело, и на выбранном участке проводятся все намеченные этапы испытания. При этом способе в условиях капитального ремонта такой опытный участок составлял бы, очевидно, какую-то часть осуществленного перекрытия. Следовательно, конструкция в этом случае под испытательной нагрузкой будет работать так, как и впоследствии при нормальной эксплуатационной нагрузке.

С этой точки зрения данный метод испытаний в наибольшей мере приближается к действительным условиям работы, конструкции под нагрузкой, что и следует считать его основным преимуществом. Однако этот метод имеет и ряд отрицательных сторон. Прежде всего при такой организации эксперимента невозможно не только довести испытуемую конструкцию до разрушения, но и перегрузить ее более чем на 20-25%, поскольку испытуемый участок конструкции должен в дальнейшем выполнять свою функцию в нормальных эксплуатационных условиях.

Кроме того, при проведении эксперимента внутри ремонтируемого здания возникает ряд трудностей, связанных с приложением и снятием нагрузки. Затруднения возникают от существующих стен, необходимости выполнения на объекте ремонтно-строительных работ, трудности сохранения приборов при испытаниях, продолжающихся более одного дня, и т. д. Наконец нельзя забывать и о том, что при организации эксперимента в ремонтируемом здании возникают дополнительные затруднения в силу того, что удовлетворить одновременно интересы экспериментаторов и производственного персонала почти никогда не удается.

Комментарии запрещены.