Метод проектных коэффициентов

Чем крупнее объект планирования или проектирования (город, район, квартал), тем больше степень агрегирования информации и, следовательно, тем более простым в использовании, требующим ограниченного количества исходных показателей, но, тем не менее, надежным должен быть метод. Наилучшими статистическими характеристиками обладает метод проектных коэффициентов, особенно при определении стоимости капитального ремонта отдельного здания. Однако при переходе к более общим стадиям принятия решений (перспективному планированию) этот метод, требующий определения множества характеристик по проекту ремонта конкретных зданий, оказывается все менее надежным.

Методы нормативных показателей и заменяемых конструктивных элементов имеют примерно одинаковые статистические характеристики и находятся на втором месте по точности получаемых показателей после метода проектных коэффициентов. Эти методы сравнительно просты, так как требуют немногих исходных данных и не нуждаются в проекте капитального ремонта, что создает предпосылки к использованию их при перспективном планировании. Применение же этих методов при проектировании отдельных зданий не рекомендуется в связи с плохим реагированием этих методов на особенности конкретных зданий.

Худшими характеристиками обладают методы множественной корреляции и укрупненных расчетных элементов. В настоящей работе для целей оптимального перспективного планирования и проектирования используется метод заменяемых конструктивных элементов как в связи с его хорошими характеристиками, так и благодаря тому, что он соответствует описанию планово-проектных решений, принятых в системе,- указываются проценты замены конструктивных элементов, являющиеся необходимыми исходными данными для определения стоимости ремонта по этому методу.

Комментарии запрещены.