Металлический каркас

Внизу колонна опирается на бетонный башмак, заделываемый в кирпичную кладку, а вверху поддерживает металлические балки, заделываемые в кладку для усиления перемычек. Колонна выполняется из одинарного двутавра и, чтобы быть менее заметной, устанавливается полкой в сторону фасада. Окрашенная в белый цвет, одинаковый с цветом откосов витрины, и закрытая снаружи стеклом, такая колонна не портит внешнее архитектурное оформление фасада, а лишь разделяет пространство витрины на два самостоятельных объема, что учитывается при ее оформлении.

Усиление простенков при широких оконных проемах, если позволяют архитектурные соображения и условия освещенности, может быть произведено уширением простенков кирпичной кладкой. В этом случае кладка уширения должна быть прочно связана с простенком. Это достигается отбивкой штукатурки откосов, насечкой и промывкой их с забивкой в швы штырей или больших гвоздей, прочно Усиление кирпичных столбов выполняется аналогично усилению узких простенков внутренних стен.

Усиление железобетонных колонн производится путем устройства железобетонных обойм, армированных продольными стержнями и хомутами или спиралью. При усилении колонн квадратной обоймой для продольной арматуры применяется обычно круглая арматурная сталь. Продольное армирование обоймы, кроме того, может выполняться с применением жесткой арматуры из уголка.

Толщина стенок рубашки должна быть не менее 5 см, если она выполняется в опалубке, и не менее 3 см — при выполнении ее торкретированием. Квадратные колонны после усиления могут иметь квадратное, шестигранное и круглое сечение. Перед усилением колонн поверхность бетона должна быть очищена и насечена, а углы их обрублены.

При устройстве обоймы восьмигранного и круглого сечения углы усиляемой колонны обрубаются до полного обнажения продольных стержней арматуры, затем вплотную к серединам граней усиливаемых колонн устанавливаются дополнительные стержни продольной арматуры и производятся спиральная обмотка и бетонирование обоймы.

Комментарии запрещены.