Металлические подоконники

При неудачной форме и устройстве отмета вытекающая из него вода проникает в щели между цоколем и асфальтом панелей и подмывает фундамент или заливает подвал. Кроме того, вода подсасывается кирпичными стенами здания и разрушает отделку фасада. Низко навешенный отмет зимой врастает в лед, образующийся из вытекающей из трубы воды, а брызги от высоко навешенного отмета разрушают отделку цоколя и стены. При правильно навешенном отмете низ его должен отстоять от асфальта панели на 30-40 см. Чтобы вода не размывала асфальт панели или булыжную отмостку, под отмет рекомендуется класть специальные плиты.

В некоторых городах вода из труб поступает непосредственно в канализацию. Такое решение отвода дождевых вод надо считать наиболее удачным.

Окрытия сандриков, подоконников, поясков должны обязательно иметь уклон от стены, а на концах — отвороты вверх на всю ширину. Окрытие Должно быть на 5-7 см длиннее (с каждого конца) защищаемой конструкции.

Если декоративные детали значительно выступают за общую плоскость фасада, то на металлических окрытиях, находящихся над деталями, следует делать водоотводные лотки (желоба). Отворотную ленточку вверх сбоку сандрика иногда делают, только на половину ширины окрытия сандрика, в таком случае вода, если не стекает на стену фасада, то льется на декоративную деталь, находящуюся под сандриком.

Металлические подоконники часто имеют обратные уклоны, особенно когда коробка оконного проема, к которому прибивается металлический подоконник, посажена низко, а по стене под подоконником идет лента каменного пояска или когда подоконник сделан из плиты известняка. Такой обратный уклон подоконника способствует затеканию воды за коробку & кирпичную кладку, а иногда внутрь помещения.

Металлический подоконник должен прочно привязываться оцинкованной проволокой за плотные металлические заклепки и кирпичной кладке и кончаться капельником (отворотной ленточкой) книзу.

Комментарии запрещены.