Места установок

Стояк соединяют с выпуском двумя отводами по 135°, создающими более плавный поворот, чем один отвод в 90°. Чугунные канализационные трубы прикрепляют к строительным конструкциям стальными крючками, устанавливаемыми под раструбы труб или фасонных частей на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Трубы, проходящие под перекрытием этажа, прикрепляют к этому же перекрытию подвесками из полосовой или круглой стали. Канализационные трубопроводы внутри здания прочищают через ревизии, которые установлены вблизи поворотов трубопровода или мест присоединения нескольких труб.

Ревизий устанавливают также и на прямых участках на расстоянии не более 12 м друг от друга, над каждым отступом и под санитарными приборами. На стояках, смонтированных без отступов, ревизии устанавливают на верхнем и нижнем этажах, а также на среднем этаже. Так, в пятиэтажном доме ревизии на стояках следует установить на первом, третьем и пятом этажах, а в семиэтажном доме — на первом, четвертом и седьмом этажах.

Прочищать отводную линию, находящуюся под потолком, через ревизию очень неудобно. Поэтому в таких случаях вместо ревизии в конце отводной линии устанавливают заглушку в виде пробки, верх которой находится несколько выше пола следующего этажа. Пробку заглушки заделывают просмоленным канатом и заливают битумной или асфальтовой мастикой.

Для предотвращения проникновения газа из канализационной сети в помещение через санитарные приборы непосредственно под ними (ванной, умывальником, раковиной, писсуаром) устанавливают сифон (гидравлический затвор) в нижнем колене которого всегда находится вода. В зависимости от того, куда направлена выходная труба сифона — горизонтально, косо или вертикально,- сифоны называют соответственно прямыми, косыми или ротными.

Широко применяется также сифон-ревизия, при наличии которого ревизию под санитарным прибором устанавливать не надо: открыв крышку сифона ревизии можно прочистить нижележащие трубы через выходную трубу сифона.

Комментарии запрещены.