Меры борьбы с насекомыми — разрушителями дерева

Гораздо опаснее однако вторая группа — это жучки-сапрофиты, нападающие на дерево, уже уложенное в дело (бревна, балки), и мертвую древесину (например в мебели). К этой группе относится древоточец-часовщик, напоминающий во время своей разрушительной работы тиканье часов и могущий перебираться из мебели в деревянные конструкции здания. В теплых странах, как например в Туркестане, встречается особый вид муравьев, называемых термитами, причиняющих также значительные повреждения древесине зданий, которой они питаются.

Борьба с насекомыми первой группы сводится к скорейшему ошкуриванию бревен. В отношении второй группы меры борьбы можно разделить на две стадии: меры предупредительного характера и меры борьбы с насекомыми, уже напавшими на дерево. Меры предупредительного характера успехом может применяться покрытие наружной поверхности дерева антисептиками: карболинеумом или же березовым дегтем, а также смесью этих антисептиков с керосином мыльной водой или известковым молоком.

Такое покрытие следует производить за 2 — 3 раза в подогретом состоянии (для более глубокого проникания в поры дерева), но при условии, чтобы эмульсии не могли воспламениться и не выделяли бы удушливых паров, вредных для рабочих, производящих обмазку. Принимая во внимание, что керосин легко воспламеняется, его не применяют в чистом виде, но делают смесь или с березовым дегтем или же с водным раствором зеленого мыла.

Обмазка горячим карболинеумом придает дереву красивую ореховую окраску. Гораздо труднее борьба с напавшими уже на дерево насекомыми-вредителями, ибо в противоположность грибам-разрушителям они могут быстро перемещаться.

В этом случае многократная промазка наружной поверхности антисептиками и вдувание их внутрь отверстий пульверизаторами не всегда могут дать положительные результаты, поэтому более рациональными мерами будут или разборка пораженных изделий (мебели) и погружение их на продолжительное время в антисептик, или сжигание сильно поврежденных частей (бревна, доски), или же применение дезинсекции каким-либо отравляющим газом (сернистый газ, сероуглерод, хлорпикрин и др.).

Комментарии запрещены.