Меры борьбы с домовыми грибами

Сжигание следует производить немедленно как по причине возможного разнесения заразы (грибковых спор) ветром, так и возможности заражения путем растаскивания зараженной древесины по квартирам жильцами (о чем следует последних предупредить). После сожжения необходимо произвести дезинфекцию на месте сожжения и окружающей площади путем опрыскивания 5 — 10%-ным раствором медного купороса или иным антисептиком. При поверхностном заражении древесины бывает достаточно лишь соскоблить особым скребком разрушенный (одряхлевший) слой, Части же, сильно поврежденные на значительную глубину, необходимо выпилить или заменить совершенно новыми элементами, не допуская оставления хотя бы слабо пораженной древесины.

Все очищенные от разрушенной грибом древесины части конструкций и соседние с ними, а также и новые, поставленные взамен разрушенных, необходимо антисептировать (отравить химическими препаратами). Наиболее простой, хотя и менее совершенный способ осуществляется путем двукратной промазки их поверхности кистями. Вторичная промазка должна производиться лишь по высыхании первой.

В некоторых конструкциях может оказаться более рациональным применение специальных бандажей, изготовляемых по особым рецептам, и суперобмазок, повышающих свою активность с увлажнением древесины. Антисептики должны быть применены по указанию специалиста. Так, для антисептирования сухой древесины (влажностью до 18% и в крайнем случае полусухой древесины влажностью не свыше 23%) пригодны маслянистые антисептики (креозотовое масло, карболинеум, газовая смола), из которых креозотовое масло является наиболее сильно действующим средством, но имеет сильный запах, что исключает применение его для внутренних частей жилых помещений.

При влажной же древесине (свыше 23%) маслянистые антисептики непригодны, так как, закупоривая поры древесины, не позволяют ей высыхать, а потому в таких случаях применяются различные водорастворимые антисептики (фтористый и кремнефтористый натрий, медный купорос, хлористый цинк, комбинированные антисептики уралит и др.).

Комментарии запрещены.