Мелкоразмерные перекрытия

Перекрытие конструкции Ленгорисполкома из настилов с выпускными ребрами требует толщины наружных стен не менее 64 см, а внутренних — не менее 70 см. Перекрытие конструкции Лысовой требует наличия керамических камней для перекрытия «Стандарт II» или камней типа Академии архитектуры и т. д. Для пролетов от 6 до 5 м, кроме перечисленных в предыдущем пункте, может применяться также перекрытие Изъюрова. Оно дает довольно экономичные показатели (13,5 кг стали на 1 м2). Однако до его применения должен быть решен узел опирания вершины треугольного настила на наружную стену. Все мелкоразмерные конструкции перекрытий, кроме, выполняются из элементов, специально изготовляемых для капитального ремонта.

По методу производства работ мелкоразмерные перекрытия делятся на сборные и сборно-монолитные. Сборные перекрытия изготовляются на заводах и не требуют на объекте дополнительной укладки бетона в несущие конструкции. В них необходима лишь заделка стыков, обеспечивающая улучшение звукоизоляции и повышающая прочность и жесткость перекрытия, которая, однако, не учитывается в расчетах конструкций.

К полностью сборным конструкциям относятся перекрытия из стальных двутавровых балок и железобетонных плоских плит, из тавровых железобетонных балок и вкладышей, Соколова и Гордуновского. Такие перекрытия могут беспрепятственно монтироваться как в летнее, так и в зимнее время. При сборно-монолитных конструкциях несущие элементы изготовляются на заводе не на полное сечение, а часть несущего бетона укладывается в конструкцию на объекте одновременно с замоноличиванием швов между сборными элементами перекрытия.

Такие перекрытия в зимнее время можно выполнять либо в отапливаемых помещениях, либо с применением мер, обеспечивающих необходимое нарастание прочности бетона при низких температурах (электро — или паропрогрев, применение химических добавок и т. д.). К сборно-монолитным относятся все остальные семь конструкций.

Комментарии запрещены.