Мелкоразмерные конструкции перекрытия

Размеры этих плит корытообразной формы 70×80, 70×100 и 90 X 100 см, высота ребпа 12 см, толщина плиты 2,5 см. Вес их соответственно 51, 62 и 76 кг. Высота перекпытия для балок длиной 3,2-6.0 м (с градацией через 0,4 м) — 25 см, для балок длиной 6,0-7,5 м (с градацией, через 0,5 м) -32 см. Расход стали составляет от 8,85 до 12,5 кг на 1 м2 перекрытия. При применении одинарных плит для верхней части балок используется деревянная опалубка. Пространство между блоками-вкладышами или плитами и опалубкой замоноличивается. Балки такого сборно-монолитного перекрытия могут быть использованы в качестве прогонов, перемычек, стропил, составных элементов сборно-монолитных колонн и др., т. е. представляют собой универсальную конструкцию.

Для использования их в качестве прогонов на стены или колонны устанавливают опорные железобетонные подушки. При пролете прогона до 6 ж устанавливаются две балки, при большем пролете — три. В том и другом случае в сечение прогона ставят дополнительную арматуру в зависимости от расчетной нагрузки.

В конструкции стропил балки неполного сечения укладываются в перевернутом виде, чтобы их полки располагались в сжатой зоне, а арматурный каркас был обращен в сторону чердака (в этом случае он должен быть обязательно окрашен). К полке крепят деревянный брусок, а к бруску — обрешетку кровли. Перекрытие это получило массовое применение в Ростове-на-Дону.

Эта конструкция разработана для зданий, имеющих стены, выполненные из слабых материалов. Особенность перекрытия состоит в том, что оно не имеет сосредоточенных нагрузок от балок, я образует сплошное опирание плиты на стены посредством заделки ее в штрабу. Плита устраивается из сборных брусков, которые потом замоноличиваются.

Бруски принимаются длиной от 1,5 до 3,75 м для пролетов в свету от 1,25 до 3,50, с градацией через 25 см. Ширина сборных железобетонных брусков-10 см, высота 7-11 см, вес 24-97 кг. Перекрытие рассчитано на нагрузку 550 кгм2 включая и собственный вес.

Комментарии запрещены.