Мелкообъемные конструкции перекрытий

При монтаже таких перекрытий необходима установка монтажных опор (у Харьковских балок две, у Ростовских и Минских балок по одной), В сборных мелкообъемных конструкциях замоноличивание повышает звукоизоляцию, создает необходимый вес и в большей части конструкций создает гладкую верхнюю поверхность перекрытий, которая является основанием под полы. В конструкции АКХ замоноличивание служит защитой от коррозии и для повышения огнестойкости перекрытия. В этом случае гарантия прочности монолитного бетона не нужна и замоноличивание может выполняться в зимних условиях с последующим замораживанием. Несущими конструкциями для сборных перекрытий являются существующие стены, сохраняемые металлические балки перекрытий, консольная конструкция Мосжилпроекта и металлические протезы к сохраняемым деревянным балкам.

Из сборно-монолитных мелкообъемных конструкций в южных городах (Львове, Севастополе, Казани и др.) успешно применяется харьковская конструкция. Ростовская конструкция применяется в Ростове и Новороссийске, Минская из аглопоритобетона — в Минске.

Из сборных конструкций — перекрытие из брусков применяется в Одессе, перекрытие из ребристых плит ПРТ по консольной системе применяется в Москве. Перекрытие из вкладышей по замоноличиваемым существующим металлическим балкам, разработанное АКХ, находится в стадии эксперимента. Мелкообъемные конструкции более трудоемки, так как в процессе монтажа требуют применения значительного количества ручного труда, а сборно-монолитные требуют замоноличивания, что осложняет производство работ.

Но они обладают важным преимуществом, позволяющим вести их монтаж внутри помещений без применения сложных машин, что весьма существенно при небольших объемах работ. Поэтому они могут быть рекомендованы для модернизации Мд-25 и Мд-50. Этому способствует и то обстоятельство, что работы по перепланировке с сохранением внутренних конструкций приводятся зимой в отапливаемых помещениях. Это позволяет выполнять их не только в летние месяцы, а круглогодично в любых климатических условиях.

Комментарии запрещены.