Мелкий ремонт паркетных полов

Такие полы обладают достаточной жесткостью, не коробятся и облегчают сдвижку досок при их усушке. Они могут быть затем окрашены по шпаклевке или покрыты линолеумом, что совершенно скроет их конструктивную особенность и придаст достаточно красивый внешний вид. Мелкий ремонт паркетных полов сводится к замене отдельных паркетин и очистке поверхности паркета особым инструментом — циклей, что и называется циклевкой паркета. Весьма быстрая порча паркета происходит при его мытье, ко-торое иногда производится живущими по незнанию, но не должно допускаться домоуправлением. Для поддержания паркетных полов в надлежащем виде следует применять натирание их воском или специальной мастикой, применяемой без воды.

Отнюдь не рекомендуется мочить паркет, ибо это ведет к отклеиванию фанерных дощечек и их короблению. В щелях же и под фанерой при этом скопляется пыль и заводятся в большом количестве блохи.

При ремонте ксилолитовых полов необходимо около металлических труб устраивать в ванных и уборных обделку из ксилолита в виде воротников, причем железные части должны быть изолированы от ксилолита смолой или асфальтом во избежание вредного действия на них хлористого магния. Отремонтированные полы обрабатываются олифой и натираются воском. Ремонт бетонных полов будет состоять главным образом в заделке образовавшихся выбоин и производится подобно тому, как это описано далее для бетонных площадок лестниц.

Ремонт асфальтовых полов технических затруднений не встречает. При заделке углублений и неровностей приходится вырубать отдельные места и накладывать заплаты из разогретого асфальтового бетона. В других случаях может потребоваться и сплошная смена асфальтового покрова.

При этом снимаемый асфальт вполне пригоден для использования его при последующее варке асфальтовой массы, с добавлением лишь некоторого (небольшого) количества битума. Толщина асфальтового слоя делается 0 20 до 25 мм. Наиболее пригоден для варки асфальта битум марки 3, ибо марки 1 и 2 дают слишком мягкие мастики, а 4 и 5 — слишком хрупкие (однако возможна и комбинация битумов различных марок).

Комментарии запрещены.