Материал в изломе

Пластмассовые трубы. В настоящее время начато использование для монтажа водопровода, канализации и газопроводов в зданиях пластмассовых труб — из винипласта и полиэтилена. Пластмассовые трубы легки, не ржавеют и имеют хорошую механическую прочность.

При замерзании воды в полиэтиленовой трубе, последняя деформируется, но не разрывается. Отечественная промышленность выпускает разнообразные пластмассовые фасонные части, применяемые для монтажа трубопроводов.

Вода, протекающая в пластмассовых трубопроводах, должна иметь температуру не выше 60°. При температуре около 200° винипласт плавится, что используется для изготовления из него труб и фасонных частей. Свариваемые кромки труб нагревают горячим воздухом, выходящим из пистолета — электронагревателя; на свариваемых кромках предварительно затачивают фаски. Заполнение шва производится винипластовыми прутками, которые плавятся одновременно с кромками труб или фасонных частей.

Винипластовые трубы соединяются также на резьба, на клее или на фланцах. Эти трубы выдерживают давление до 6 ати и выпускаются диаметрами 15„ 20, 25, 32, 40, 50, 60, 70, 80, 100, 125 и 150 мм. Из винипласта изготовляют и фасонные части — колена, кресты, тройники, переходные муфты и накидные фланцы. Стеклянные трубы.

В настоящее время при монтаже водопровода и канализации начинают применять стеклянные трубы, работающие при давлении до 8 ати. Эти трубы выпускают длиной до 3 м и диаметром от 25 до 100 мм. Наиболее часто применяют их для прокладки наружного водопровода, соединяя трубы между собой при помощи асбестоцементных муфт, а также устраивают из них канализационные стояки, находящиеся в блочных конструкциях. В последние годы отечественная промышленность начала также выпуск стеклянных теплостойких труб диаметром 45, 68, 93 и 122 мм, внутри которых может протекать вода с температурой до 65°; из таких труб можно монтировать стояки горячего водоснабжения, заключенные в блоки.

Комментарии запрещены.