Машины с телескопическим и гидравлическим подъемом

Они опираются на стены металлическими опорными планками, закладываемыми в расчищенные швы. Средняя часть шпренгеля неизменна, а крайние части могут раздвигаться на ширину помещения от 5 до 7,5 м. К шпренгелям подвешиваются две продольные двутавровые балки № 14, к ним — катучая кран-балка № 14 с тельфером. В окно изделия подаются другим механизмом. Катучая кран-балка позволяет демонтировать и монтировать конструкции на нижерасположенном этаже, после чего конструкция шпренгелей перемонтируется на следующий по высоте этаж. В самом верхнем этаже с помощью шпренгеля можно проводить работы по замене междуэтажного перекрытия и заготовке материалов для перегородок.

Наибольший вес элемента (верхнего пояса шпренгеля) 56 кг. Кран управляется и обслуживается одним человеком. Основным недостатком этого предложения является громоздкость конструкции и сложность многократного переноса шпренгеля с одного этажа на другой. Кроме того, замена внутренних конструкций, как это рассмотрено в главе, не носит сплошного характера, а является частичной, с сохранением большей части перекрытия и значительной части перегородок — При этих условиях возможность пользования кран-балкой будет затруднена.

По изложенным причинам предложение не получило своего дальнейшего развития. Пригодность его для монтажа сборных конструкций составляет 45% . Второе предложение под девизом Трио (автор А. С. Степанов) представляет собой комплект из трех машин, предназначенный для монтажа конструкций внутри помещений. Машины скомплектованы так, что первый стреловой кран поднимает и подает изделие в окно второго этажа, второй стреловой кран и третий монтируют изделие внутри помещения.

Первые два крана смонтированы на одном основании и образуют грузоподъемник основной, а третий кран — грузоподъемник вспомогательный. Основные недостатки этого предложения состоят в том, что при трех кранах, перестановка которых достаточно сложна, монтаж может производиться только в полосе установки всех трех кранов, т. е. в полосе шириной не более 2-3 м. Второй недостаток заключается в том, что при помощи пускателя можно поднимать грузовые крюки, но поворачивать стрелы кранов нельзя.

Комментарии запрещены.