Манометр

Вода, выходящая из водопроводных труб, помимо атмосферного, находится еще и под давлением, создаваемым насосами, установленными на городской насосной станции. Пар, выходящий1 из парового котла, помимо атмосферного, также испытывает дополнительное давление, создаваемое в котле. Такие дополнительные давления измеряются «избыточными атмосферами», обозначаемыми ати. Избыточное давление измеряется при помощи манометра. В системах отопления и водоснабжения для этой цели применяют пружинные манометры, состоящие из корпуса „ в котором укреплена трубка овального сечения 2. Один конец трубки заглушён, а второй соединен неподвижно со штуцером 3, имеющим ниппель 4 с резьбой.

Заглушённый конец 5 трубки связан с указательной стрелкой 6, двигающейся по циферблату 7 при помоши серьги 8 и зубчатой шестерни 9. Манометр присоединяется к системе отопления или водопроводу ввертыванием ниппеля 4 в муфту или тройник, специально установленный для этой цели на трубопроводах. Избыточное давление, имеющееся в этой системе, заставляет полую овальную трубку 2 раскручиваться, при этом стрелка 6 будет двигаться по циферблату 7 вправо. Чем выше давление в системе, тем больше будет раскручиваться трубка 2 и соответственно увеличиваться показание стрелки на циферблате.

При работе котлов, давление в их топках устанавливается ниже атмосферного; такое пониженное давление называют разрежением. Значительное по величине разрежение измеряют вакуумметром-прибором, устроенным по тому же принципу, что и манометр.

При движении по трубам воды, пара, газа или воздуха возникают сопротивления двух видов: сопротивление трения движущейся среды о стенки труб и местное сопротивление, возникающее при проходе этой среды через арматуру, колена и фасонные части. Величина этих сопротивлений при увеличении скорости движущейся среды растет в квадрате: если скорость выросла в два раза, то сопротивление увеличится в четыре раза и т. д. Устанавливаемые в системах насосы и вентиляторы имеют «елью создание такого давления, которое должно преодолеть все сопротивления системы.

Комментарии запрещены.