Малярные работы

Поточный метод организации работ по ремонту фасадов на городских магистралях Работы по капитальному ремонту фасадов на улицах и площадях городов обычно проводят поточным методом, применение которого диктуется градостроительными условиями, позволяющими обновлять целые магистрали и даже районы города (при открытии выставок, стадионов, при подготовке к торжествам и т. д.) Поточный метод ремонта фасадов позволяет лучше организовать работы, повысить качество отделки и уменьшить их стоимость. При этом отдельные виды работ выполняются специализированными бригадами, последовательно переходящими с одного объекта на другой. В качестве примера можно рекомендовать следующий состав специализированных бригад ремонтного участка, ведущего работы на магистрали: две бригады штукатуров по 16 чел. — 32 чел., одна бригада маляров-18 чел., одна бригада кровельщиков — 10 чел., одна бригада лепщиков-10 чел., две бригады плотников-монтажников, выполняющих монтаж и демонтаж лесов по 6 чел.- 12 чел., 2 пескоструйщика, 2 электросварщика и 2 электромеханика.

Всего 91 человек. Руководят ремонтно-отделочным участком начальник участка, производитель работ и мастер. Такой коллектив может отремонтировать в месяц 10-12 тыс. м2 фасадов при замене на них 50% штукатурки.

Оснащение оборудованием и инструментами такого коллектива должно состоять из передвижных мастерских, смонтированных на автоприцепах (мастерская для кровельных работ, мастерская для очистки фасадов, малярная станция, мастерская для обслуживания монтажа и демонтажа лесов, контора с лабораторией и бытовыми помещениями). Мастерские необходимо оснастить стационарным и выносным оборудованием и инструментами и по мере выполнения работ перевозить автомашиной с одного объекта на другой. Производство работ по ремонту фасадов зимой обходится дороже по сравнению с летним временем.

Это удорожание определяется коэффициентами, утвержденными в 1955 г. для Москвы и Ленинграда Министерством коммунального хозяйства РСФСР, которые составляют: для наружных штукатурных работ-12%, для прочих наружных отделочных работ (лепные, малярные и др.)-5,5%, для установки и разборки лесов — 2,1%.

Комментарии запрещены.