Мачтовый подъемник Т-41

Мачтовый подъемник Т-41 применяется для подъема строительных деталей и материалов весом до 500 кг при строительстве и ремонте жилых зданий высотой до 38 м (10-11 этажей). Подъемник состоит из мачты, каретки и платформы. Мачта составлена из отдельных секций, прикрепляемых кронштейнами к стене ремонтируемого здания.

Вдоль мачты движется каретка, к которой шарнирно прикреплена платформа размерами 2X1 м. При подъеме платформа своей большой осью движется параллельно стене. Для выгрузки она вручную поворачивается на 90°. На вершине мачты и у ее основания имеется по неподвижному блоку для стального каната, поднимающего каретку с платформой. Лебедка с мотором установлена отдельно.

Под опорную часть мачты устраивается приямок размерами 2,0X1,5 м, глубиной 0,5 м, в который заходит платформа. Фундамент под мачту высотой до 20 м устраивается в виде деревянной рамы на стульях. При большей высоте — кирпичный или бетонный.

Монтаж мачты производится постепенным наращиванием секций или подъемом ее в собранном виде. При монтаже мачты наращиванием первые две секции в собранном виде устанавливают на фундамент и закрепляют.

Остальные секции монтируют с помощью монтажной мачты, устанавливаемой на платформе. Монтаж собранной мачты можно производить при ее высоте не более 25 м. При этом мачту собирают на земле и привязывают к ней несколько ярусов оттяжек, которыми она удерживается после подъема, до прикрепления кронштейнами к стене.

Увеличение длины мачты сверх 25 м производится способом наращивания. Лебедку устанавливают на расстоянии 8-10 м от мачты.

Управление лебедкой может производиться с земли и с этажей при помощи кнопочного пускателя. Подъемники Т-41 изготовляются механическим заводом в г. Калинине.

Мачтовый подъемник Т-37 является передвижным сборным подъемником, пригодным для подъема строительных материалов и деталей весом до 300 кг при строительстве и ремонте зданий высотой до 16 м (4 этажа).

Комментарии запрещены.