Мачтовый подъемник Т-37

Для установки подъемника не требуется устройства фундаментов, якорей и других приспособлений. Основные части подъемника (мачта, подъемная тележка и лебедка) смонтированы на металлической платформе, легко передвигаемой вдоль здания при помощи ручной лебедки. Монтаж подъемника Т-37 производится в следующем порядке.

Устанавливается опорная рама, к которой присоединяются в собранном виде три средних секции и головная часть мачты общей длиной 10 м. Головная часть мачты приподнимается и устанавливается на козелок высотой 1,5 м, опорная рама нагружается балластом весом 400 кг, к мачте крепятся расчалки. Мачта поднимается лебедкой, при этом рабочие удерживают мачту расчалками.

После установки мачта закрепляется подкосом и крепятся блоки, канаты и грузовая платформа. Для подъемников высотой более 10 м верхние части мачты монтируются наращиванием при помощи монтажной стойки и раскрепляются расчалками или кронштейнами к стене, г Подъемник устанавливается против окон или балконных дверей для удобства приема материалов.

По отношению к стене он может быть установлен двумя способами: длинной стороной основания вдоль стены или перпендикулярно к ней. В последнем случае он позволяет поднимать длинномерные материалы и строительные детали. Подъемник Т-37 может быть пригоден при ремонте и отделке фасадов.

В этом случае грузовую платформу ограждают на высоту 1,0 ж со всех сторон и рабочий, находящийся на ней, может перемещаться по высоте при помощи электролебедки подъемника. При размещении на платформе рабочих подъемник должен быть оборудован ловителем. Подъемник перемещается вдоль здания ручной лебедкой.

При этом грузовая платформа спускается в нижнее положение, а верх мачты придерживается расчалками. Во время передвижки подъемника на грузовой платформе не должно быть людей.

Подъемник Т-37 изготовляется Прилукским заводом строительных машин.

Комментарии запрещены.