Крючья и костыли

Кляммеры делают из обрезков кровельной стали толщиной не менее 0,55 мм. Они предназначаются для крепления картин к обрешетке одним гвоздем. Для удобства постановки кляммеры на той или иной грани бруска в ней предусмотрены два отверстия. Длина кляммеры зависит от применяемого фальца и высоты бруска. Крючья и костыли делают из полосовой стали, используют для крепления надстенных желобов и картин карнизного свеса.

Материалы для пайки различных деталей кровли: припои марки ПОС-18 и ПОС-4-5, флюсы (хлористый цинк, канифоль, соляная кислота, паяльная паста), нашатырь. Для проолифливания и окраски кровельных материалов используются различные олифы, густотертые краски, лаки и растворители.

Олифа, содержащая до 95% натуральных растительных масел (льняного или конопляного), называется натуральной, а содержащая до 90% этих масел — уплотненной. Олифа оксоль — заменитель натуральной олифы. Она содержит 55% уплотненной олифы и сиккатива (жидкое вещество, ускоряющее процесс высыхания) и 45% растворителя (уайт-спирит).

Пигменты должны быть светостойкими (не должны изменять своего цвета под действием солнечных лучей) должны иметь хорошую кроющую способность. Пигменты различают по цвету и по стойкости. Например, железный сурик (цвет красно-коричневый) и свинцовый (цвет оранжево-красный) — минеральные красящие вещества, обладающие высокой стойкостью.

Зелень цинковая — также стойкое красящее вещество. Белила цинковые и титановые используются как составляющие для изменения цвета краски.

Комментарии запрещены.