Крупноразмерные перекрытия

Однако по соображениям звукоизоляции и экономичности перекрытий при массовом строительстве и с учетом однотипной конструкции полы во всех случаях приняты реечные. К этой группе относятся перекрытия ЛНИИ АКХ по металлическим и железобетонным прогонам, Даидбекова, Иванова на консольных балках и Вольфсона. Удобство этих перекрытий состоит в том, что они не требуют создания специальных заводов и полигонов, изготовляющих изделия для ремонтных организаций.

Такие конструкции применимы в тех случаях, когда ремонтные организации не имеют хороших производственных предприятий, но имеют краны грузоподъемностью до 1,5 т. Ко второй группе относятся перекрытия из элементов, специально изготовляемых для капитального ремонта. В эту группу входят перекрытия из керамических настилов Лысовой, перекрытия Ленгорисполкома из настила с выпускными ребрами и перекрытия Изъюрова из треугольных настилов. Применение этих перекрытий возможно только при наличии хорошей производственной базы, обеспечивающей изготовление изделий специально для нужд капитального ремонта.

Возможность применения различных конструкций перекрытий в каждом случае зависит от многих причин. В первую очередь это зависит от величины перекрываемого пролета. Существенное значение имеют технико-экономические показатели, стоимость и расход основных материалов.

Кроме того, на выбор конструкции оказывают влияние местные условия, такие, как расположение осей простенков наружных стен, расположение перегородок, толщина наружных и внутренних стен, состояние кладки, расположение дверных проемов и возможность надежного защемления консольных балочек в средней капитальной стене, наличие и грузоподъемность подъемных и монтажных кранов и другие обстоятельства. Для пролетов от 8 до 7 м могут применяться только три конструкции: перекрытие ЛНИИ АКХ по металлической балочной клетке, перекрытие ЛНИИ АКХ по железобетонным прогонам и перекрытие Вольфсона по стальным прогонам.

Комментарии запрещены.