Крупноразмерные конструкции

1. Перекрытие на металлических захватах Опирание железобетонных настилов на внутреннюю капитальную стену осуществляется при помощи стальных захватов, представляющих собой обрезки двутавровых балок № 24-а или № 27-а длиной около 80 см, имеющих косой срез, уширенную полку и ребро жесткости. Каждый такой захват является: опорой на внутреннюю стену двух рядом расположенных настилов. Другой конец настилов укладывается в борозду, устраиваемую в наружной стене здания.

Перед монтажом торцы настила на глубину 25-30 см заполняются бетоном марки 100 для обеспечения совместной работы трех ребер элемента. Достоинство этой конструкции заключается в минимальном; расходе прокатной стали (5 кгм2). К недостаткам относятся сложность монтажа и необходимость маскировки нижней полки захватов, выступающих за плоскость потолка.

Конструкция была испытана на стенде и применена на ряде объектов в Ленинграде и в г. Пушкине (около Ленинграда). . Перекрытие на двухконсольных балках Для выполнения этой конструкции в среднюю продольную стену на расстоянии 1,0-1,3 ж заделываются двухконсольные, легкие (№ 14) стальные балочки двутаврового профиля.

К торцам их привариваются пластинки, к которым крепятся сначала на болтах, а затем на сварке пристенные балки из уголка. На горизонтальные полки пристенных балок укладываются крупноразмерные железобетонные настилы перекрытия, другой конец которых опирается на штрабу, пробиваемую в наружных стенах здания. Достоинство этой конструкции заключается в малом расходе прокатной стали (6 кгм2).

Недостаток в том, что она может применяться только для двухпролетной схемы зданий и неприменима для чердачных перекрытий, где нет возможности жестко заделать балки в среднюю стену. Перекрытие по прогонам, расположенным в перегородках Перекрытие состоит из двухпустотных настилов, укладываемых вдоль здания, по прогонам, расположенным вдоль перегородок. Настилы перекрывают одно помещение целиком, а своими консольными выпусками — часть соседнего.

Длина настилов принимается от 5,4 до 7,0 ж. Консольные выпуски не должны превышать 1,3 ж. Прогоны могут быть железобетонные или металлические, изготавливаемые по размерам перекрываемых помещений. Достоинства этой конструкции состоят в том, что стены не ослабляются бороздами и частыми гнездами и упрощается монтаж перекрытий.

К недостаткам относится повышение нагрузки на отдельные простенки, что может вызвать необходимость их усиления. Все три описанные конструкции относятся к первой группе крупноразмерных перекрытий и могут применяться для выполнения комплексного капитального ремонта при наличии башенных кранов в городах, в которых не изготовляются крупноразмерные настилы специально для ремонта зданий. Для второй группы перекрытий из настилов, специально изготовленных для капитального ремонта, сопряжение со стенами производится при помощи двух концевых выпусков, устраиваемых на одном конце настила.

Эти выпуски являются продолжением ребер и служат для опирания настилов на стены. Перекрытие из настила с выпускными ребрами Перекрытие состоит из крупноразмерных железобетонных панелей, специально запроектированных и изготовленных для ремонтных работ.

Панели с двумя овальными пустотами отличаются от обычных тем, что имеют с одного конца выпускные ребра длиной 50 см, предназначенные для опирания настила в гнезда средней капитальной стены. Другой гладкой стороной без ребер настил опирается на наружную стену и заделывается в борозду, пробиваемую в наружной стене ремонтируемого здания, или укладывается на уступ кладки.

Высота настила 24 см, ширина 99,5 см, длина от 5,5 до 7,0 м, с градацией через 30 см, что позволяет перекрывать пролеты в: свету 5,2-6,7 м. Основное достоинство этих настилов заключается в том, что они полностью исключают применение прокатной стали. К недостаткам относится, большое количество широких гнезд, пробиваемых в средней капитальной стене здания с обеих сторон.

Комментарии запрещены.