Крупнопанельные здания

Жилищный фонд новой постройки имеет железобетонные перекрытия. Нормативный усредненный срок службы перекрытий по деревянным балкам составляет 60 лет, по металлическим — 80 лет. Таким образом, те и другие в расчетный период, как правило, по нормативам подлежат полной замене. При планировании комплексного капитального ремонта в домах с деревянными балками для обеспечения необходимой долговечности и равнопрочностн конструкций предусматривается полная замена таких перекрытий на железобетонные. Что касается домов с перекрытиями по металлическим балкам, то в отдельных случаях, при соответствующих конструктивных мероприятиях, подкрепленных надлежащими технико-экономическими обоснованиями, представляется возможным сохранить их еще на один нормативный срок.

Этажность жилищного фонда. Изучается и анализируется жилая площадь в домах различной этажности.

Вопросы капитального ремонта одно-двухэтажных домов должны решаться в каждом отдельном случае. Капитальный ремонт жилых домов в 3 этажа и выше осуществляется планомерно.

При решении вопросов комплексного капитального ремонта необходимо учесть, что деревянные мансардные этажи во всех случаях подлежат сносу. Когда их сохранение требуется по архитектурным соображениям, следует предусматривать замену деревянных стен несгораемыми.

Первые этажи жилых домов, расположенных на магистралях, в перспективе предполагается использовать под нежилые цели. Убыль жилой площади. Главными причинами убыли жилой площади являются: Передача под нежилые цели.

Обычно это площадь, не пригодная для постоянного проживания из-за расположения в санитарно-защитной зоне. На территориях, где есть сохраняемые на перспективу предприятия, жилые дома должны постепенно передаваться для использования по другому назначению, а жилая площадь в санитарно-защитной зоне должна быть ликвидирована.

Комментарии запрещены.