Креозотовое масло

Водные антисептики применяют подогретыми до 70°. Иногда можно с успехом применять и газовые антисептики (сернистый газ, формальдегид, хлорпикрин) с выселелением в таких случаях живущих из квартир и последующим тщательным проветриванием помещений. При этом требуется достаточная герметичность помещений (воздухонепроницаемость, осуществляемая заклейкой или замазкой окон, дверей и прочих не плотностей и щелей). Газовое антисептирование не обладает продолжительностью действия и не проникает в глубь древесины, ограничиваясь лишь поверхностным действием.

Выполнение газовой дезинфекции надлежит поручать специальным организациям, ответственным за качество газирования и технику безопасности при производстве этих работ. ЦНИПС НКТП детально разработаны таблицы применения различных методов антисептирования конструктивных элементов на новых постройках и при ремонтах в зависимости от климатических условий, а именно в летних условиях и в осенне-зимних условиях, учитывая также условия службы этой конструкции (например потолочная подшивка, накат, концы балок в стенах, деревянные стулья и т. д.), а также подробно указаны различные рецептуры и способы приготовления тех или иных видов таких антисептиков. Не касаясь детального описания всех этих методов и рецептур, можно лишь отметить, что для подъемных конструкций или соприкасающихся с землей предпочтительно применяются суперобмазки (экстрактовые или битумные), а также силикатообмазки (на жидком стекле) или промазка каменноугольным креозотовым маслом (в крайнем случае применяется обжиг или осмолка).

Для прочих конструкций применяется промазка или опрыскивание водными растворами антисептиков, или погружение в горячие ванны с последующей в некоторых случаях суперобмазкой. Уточнение методов химобработки, как и замена одного метода Другим (в зависимости от возможности получить тот или иной материал), производится на местах начальниками работ и поорабами.

Комментарии запрещены.