Красконагнетательный бачок С-363

Емкость этих бачков соответственно равна 25 и 12 л. Бачок 0-25 состоит из корпуса с рукояткой, ведра для краски, съемной крышки, редуктора с манометром, кранов со штуцерами для присоединения воздушных и материальных шлангов, крана для спуска воздуха, нагнетательной трубки для краски с фильтром, мешалки со съемной рукояткой. Ведро с окрасочным составом ставят в бак, закрывают крышкой и затягивают откидными винтами, шарнирно укрепленными на корпусе. Герметичность соединения обеспечивается резиновым кольцом, расположенным в кольцевом пазу крышки.

Воздух от компрессора поступает по шлангу в редуктор. При помощи регулировочного винта по манометру устанавливается требуемое давление. Под действием давления сжатого воздуха красочный состав по нагнетательной трубке и материальному шлангу поступает к пистолету-распылителю.

В практике имеются случаи, когда подача состава из бачка 0-20 происходит неравномерно или вовсе прекращается. Это вызывается тем, что в процессе работы сетка, установленная на всасывающем патрубке заборной трубки, забивается крупными частицами мела или другими составляющими красочного состава. Бачок периодически приходится открывать и очищать сетку от налипших частиц.

В дальнейшем улучшили конструкцию бачка. Всасывающий патрубок обрезают, а на конец заборной трубки надевают съемную воронку из кровельной стали, раструб которой обтянут сеткой.

Вместо лопастей на мешалке устанавливают стальную планку, к которой прикрепляют винтами две резиновые полоски. При вращении мешалки резина очищает сетку от налипших на нее частиц красочного состава.

Чтобы улучшить подачу красочного состава, рекомендуется диаметр отверстия пробкового крана заборной трубки увеличить с 6 до 10 мм. Красконагнетательный бачок С-363 отличается от бачков 0-20 и 0-25 тем, что вместо откидных винтов для закрепления крышки он снабжен откидными крюками; в нем изменены также некоторые детали и размеры.

Комментарии запрещены.