Кран «в окно» конструкции С. В. Розанцева (КОР-200)

Для придания крану устойчивости рама прикрепляется к перекрытию четырьмя хомутами из катанки (диаметр 8 мм), или нагружается грузом весом 750 кг. Монтаж крана КМ-200 производится в следующем порядке. , На перекрытии закрепляется опорная рама со стойкой, после чего в пяту стойки вставляется мачта. Стрела прикрепляется к мачте предварительно или в процессе монтажа.

После установки и выверки мачты к ней прикрепляется лебедка с электродвигателем и запасовывается грузовой канат. Демонтаж крана производится в обратном порядке. При подъеме груза противовес доходит до специального упора, а затем начинает поднимать стрелу крана до такого положения, при котором стрела с грузом может быть повернута внутрь помещения.

Основными достоинствами этого и других малогрузных кранов, описания которых помещены ниже, являются простота монтажа и демонтажа, возможность быстрой перестановки, небольшой вес и малый расход энергии. Недостаток их состоит в трудности подъема длинномерных материалов.

Кран устанавливается в оконном проеме и служит для подачи стройдеталей и материалов через оконный проем. Применяется он для зданий высотой до 6 этажей.

Кран состоит из двух Т-образных стоек, устанавливаемых в оконном проеме. Каждая стойка вставляется в гнездо захвата.

Захваты и поперечины стоек имеют струбцины, которыми они крепятся к кирпичной кладке. Стойки скреплены ригелем, к которому подвешен монорельс. Часть монорельса, выходящая в ремонтируемое помещение для жесткости, раскреплена со стойками четырьмя раскосами.

По монорельсу ходит тележка с мотором для подъема груза. Горизонтальное перемещение тележки производится вручную при помощи ручки, в которую вмонтирован рубильник. Установка крана возможна в проеме, имеющем ширину в пределах 1,0-1,6 м, а высоту — не менее 1,65 м. При наличии запасного ригеля максимальная ширина проема может быть увеличена до 2,10 м.

Комментарии запрещены.