Кран «Пионер-2» Т-108

Среди кранов малой грузоподъемности (до 500 кг) кран «Пионер» имеет самое большое распространение при капитальном ремонте жилых зданий. Кран «Пионер-2», так же как и описываемые ниже краны «ДИП» и «Т-33», принадлежит к группе легких стреловых, полноповоротных кранов грузоподъемностью 250-500 кг с ручным передвижением и поворотом. Они могут устанавливаться на земле, на перекрытии, на крыше, на тележке и передвижном постаменте (пилоне).

Такие краны пригодны для подъема строительных материалов и деталей при новом строительстве и ремонтно-строительных работах, а также для обслуживания строительных дворов при погрузочно-разгрузочных работах. Кран «Пионер-2» состоит из ходовой тележки, поворотной рамы с лебедкой, мотором и противовесом и стрелы.

Кран имеет грузоподъемность 250 кг. Применение подвижного блока увеличивает его грузоподъемность до 500 кг. Кран «Пионер» может применяться с удлиненной стрелой. В этом случае он удобен для ремонта зданий до двух этажей.

Для ремонта 2-3-этажных зданий кран устанавливается на передвижной постамент, который, перемещаясь по узкоколейным рельсам вдоль здания, подает материалы в нужное место. При большей высоте ремонтируемого здания кран может быть размещен на перекрытии или крыше дома с подачей материалов в окно.

На перекрытии кран устанавливают непосредственно на крестовину основания (Т-33 или ДИП) или на подкладки из брусьев, которые укладываются под колеса ходовой тележки («Пионер»). Опорные точки крана крепятся хомутами к перекрытию.

Краны устанавливаются так, чтобы поднимаемый груз приходился от грани стены на 0,5-0,7 м, что требует довольно широкого проема. При размещении крана перекрытие должно быть проверено и усилено. Также должны быть усилены и стропильные конструкции при установке крана на крыше.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.