Кран-манипулятор

При модернизации Мд-50 могут быть использованы как те, так и другие машины. Рассматривая две наземные машины для монтажа конструкций, кран СП-06 и кран-манипулятор, следует отметить, что они имеют разную степень внедрения: СП-06 выпускается в течение 10 лет, он изготовлен уже в количестве более 100 экземпляров, а манипулятор выполнен в виде опытного экземпляра и в 1969 г. только принят госкомиссией. Отсутствие эксплуатационного опыта и серийной стоимости манипулятора не позволяют пока выполнить необходимые экономические сравнения обеих машин, но некоторые технологические соображения уже достаточно определились.

Недостатки СП-06 состоят в том, что он не монтирует изделия в зоне простенков (это устраняется устройством поворотной башни), сложен при транспортировании и монтаже (метод наращивания). Последний недостаток устраняется устройством складной башни и пневмоколесного хода у основания. Но зато эта машина легче и проще манипулятора (весит 10,4 т вместо 16,5), ее конструкция после модернизации может иметь движение в трех плоскостях, чего вполне достаточно для монтажных целей.

Основанием для крана является рельсовый путь. Устраивая его из инвентарных звеньев, получаем простую конструкцию основания, легко монтируемую и демонтируемую.

Кран монтируется и демонтируется при помощи автокрана. Кран-манипулятор имеет большую базу (размером 8X3 вместо 3X3 м), что затрудняет его завоз и расположение в тесных дворах. Наличие руки, необходимой для самомонтажа, осложняет машину в процессе всего времени ее эксплуатации и не окупает выигрыша, получаемого в момент самомонтажа и демонтажа крана.

Таким образом, для продолжения развития работ по механизации монтажа необходимо наряду с проведением эксплуатационных испытаний манипулятора провести работы по модернизации подъемника СП-06 в соответствии с приведенными здесь соображениями. Однако уже и сейчас можно сказать, что кран-манипулятор будет пригоден для более высоких зданий (до 23 м), кран СП-06 — для зданий высотой до 20 м, а комплект Беляева — для зданий высотой до 18 л.

Комментарии запрещены.