Кран конструкции Панчука и кран БШ-1 конструкции П. Ф. Богданова и М. М. Швец

Кран состоит из вертикальной стойки, распертой между двумя перекрытиями, на которой смонтированы лебедка и электродвигатель. К стойке на подвеске прикреплен монорельс с тележкой. Краны изготовляются ремонтно-прокатной базой треста Ленотделстрой № 1 Главленинградстроя. Этот кран применяется преимущественно для обслуживания кровельных работ и устанавливается он на крыше.

Малая грузоподъемность крана (50 кг), простота монтажа и демонтажа и самый малый вес из всех кранов (35 кг) делают этот кран-малютку удобным для этих целей. Он, однако, может устанавливаться и в оконном проеме и при небольших объемах обслуживать работы по ремонту перекрытий.

Кран состоит из рамы, на которой смонтированы лебедки с электродвигателем. Рама крепится к кровле.

К раме прикреплена поворотная консоль, состоящая из двух щек, между которыми укреплен неподвижный блок. Консоль удерживается тягой в нужном положении.

При подъеме груз доходит до верхнего блока, затем канат начинает поворачивать стрелу внутрь помещения до упора ее в пружины 7, специально для этого устроенные в раме. После этого груз опускается на площадку (показано пунктиром). Как видно из рассмотрения конструкций сборных перекрытий, большинство крупноэлементных конструкций не только детально разработаны в части рабочих чертежей, но прошли уже экспериментальную проверку и применены при комплексном капитальном ремонте отдельных объектов.

Мелкоэлементные конструкции менее освоены. Большинство их разработано только конструктивно, часть из них находится в состоянии экспериментальной проверки.

Анализ различных конструкций перекрытий можно сделать путем сравнения ряда необходимых данных по отдельным показателям. В числе этих данных должны быть: конструктивные показатели (размеры и вес отдельных элементов), технико-экономические показатели на 1 м2 перекрытия (расход материалов, вес),. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ

Комментарии запрещены.