Кран двойной регулировки

После этого вращение шпинделя с помощью рукоятки с будет уже ограничено пределами прорези в кольце и позволит стакану работать лишь как кран (вследствие вращения прорези стакана в пределах 90°), т. е. открывать или закрывать трубу, подводящую нагретую воду к радиатору (по желанию жильца). Центральная регулировка проста вследствие ограниченного количества регулировочных приспособлений. Несколько сложнее регулировка по стоякам.

Местная же регулировка (по каждому прибору), производимая механиком, может вызвать затруднения и требует внимательного и длительного наблюдения. Сразу отрегулировать все радиаторы нельзя. Механику приходится вначале дать предварительную ориентировочную установку кранов, руководствуясь степенью удаленности радиаторов от котла и разводящих магистралей, а затем, подрегулировать их уже точнее до получения равномерной температуры во всех помещениях.

Руководствоваться при этом надлежит только объективными показаниями термометра, а не заявлениями живущих. При этом должна вестись запись температур. Вместо кранов двойной регулировки были попытки применять и другие приспособления, как-то: диафрагмы, прибор Прудченко (в виде регулирующего сгона) и др. У одних из них выявились некоторые недостатки, другие еще не вышли из стадии испытаний и потому не имеют пока широкого применения.

На нагрев помещений оказывает весьма существенное влияние горячих трубопроводов большого диаметра (главный стояк, разводящие). Поэтому такие трубопроводы следует изолировать как по соображениям экономическим (непроизводительная потеря тепла), так и по санитарно-гигиеническим (перегрев помещений).

Всеобщее признание теплофикация получила у нас лишь в последнее время в связи с развитием электрификации, не полностью использующей тепловую энергию от сжигания различного топлива (торф, каменный уголь и др.). Использование отработанного тепла электростанций представляется очень выгодным, ибо только часть всего получаемого при сгорании топлива тепла используется для получения электрической энергии, а значительно большая уходит с дымом, выхлопными газами или конденсатом.

Комментарии запрещены.