Контроль качества гидрофобизации отделки

Как показали опыты, хорошие результаты дает однократное покрытие штукатурки 5-процентным раствором ГКЖ-П или 3-процентным ГКЖ-10. На 1 м2 поверхности расходуется около 250 г раствора. Если штукатурка окрашивается водными составами (известковыми, силикатными, пастовыми), то водоотталкивающий раствор следует наносить через 1-2 дня после окраски. В этом случае концентрацию раствора ГКЖ-П снижают до 3%, а ГКЖ-Ю — до 2%. В тех случаях, когда штукатурка окрашиваемых поверхностей была частично отремонтирована, гидрофобизация после окраски может привести к пятнистости.

Водоотталкивающие растворы наносятся краскопультами и пистолетами-распылителями или вручную кистями. Штукатурку, покрытую водоотталкивающими растворами, можно отделывать только перхлорвиниловой и масляной красками. Контроль качества гидрофобизации отделки производится выборочно.

На фасаде выбирают участок размером 100 м2 и легким обрызгиванием наносят на него капли воды. Если вода не впитывается в течение 20-30 мин, значит, водоотталкивающая способность поверхности удовлетворительна.

Штукатурка, выполненная из раствора с водоотталкивающей добавкой, испытывается на гидрофобность не ранее чем через 3 суток после ее нанесения на кирпичную кладку, а покрытие, обработанное способом нанесения раствора ГКЖ-11 или ГКЖ-10, — через сутки после обработки. Многие фасады зданий имеют декоративные детали из естественного камня: колонны с базами и капителями, фризы, маски, картуши, кронштейны, модульоны и т. д. Несмотря на то что естественный камень весьма прочен, с течением времени он все же подвергается деформации: раскалыватся на куски, выветривается, на его поверхности появляются трещины, выщербины, выбоины и пр. Ремонт декоративных деталей фасада из естественного камня сводится к склеиванию отколовшихся частей и к заделке трещин, выщербин и выбоин.

Комментарии запрещены.