Конструктивные требования

При проектировании надстройки иногда приходится производить частичное или сплошное усиление несущих конструкций. Следует помнить, что методы усиления несущих элементов существующего здания должны быть конструктивно-простыми и удобными дли выполнения, так как надстраиваемое здание в ряде случаев находится в эксплуатации и заселено жильцами. Объем работ по усилению конструкций должен быть сведен к минимуму. При надстройке зданий давление на основание существующих фундаментов возрастает, поэтому в заключении о возможности надстройки указывается существующее давление на грунт основания, а также давление на грунт и осадки здания после надстройки.

Давление на грунт под подошвой фундаментов при надстройках может быть повышено до 40% против расчетных сопротивлений, установленных по нормам для нового строительства, так как грунт в основании существующих фундаментов под действием веса сооружений уже уплотнился. Если давление на грунт после надстройки не будет превышать расчетное сопротивление с учетом опрессовки, то фундаменты не усиливают.

Если же давление на грунт будет больше расчетного сопротивления с добавкой на опрессовку или дополнительные осадки будут превышать допустимые, то необходимо усилить основания, увеличить ширину фундаментов или снизить вес надстройки. Такое снижение может быть сделано за счет уменьшения числа надстраиваемых этажей, облегчения применяемых материалов или изменения конструктивной схемы надстройки. Все работы по усилению оснований и фундаментов надстраиваемых зданий необходимо выполнять до начала работ по надстройке, чтобы дополнительные нагрузки от надстройки передавались на усиленные фундаменты и основания.

Усиление оснований при надстройках зданий может производиться силикатизацией, электросиликатизацией, термическим способом и цементацией, а также уплотнением оснований сваями, устройством выносных свай или понижением уровня грунтовых вод.

Комментарии запрещены.