Конструкция рулонного ковра и его элементов

На скатах с уклоном до 15% полотнища во всех слоях наклеивают поперек ската, т. е. перпендикулярно направлению стока воды. Вода стекает по скату не вдоль, а поперек швов, при этом затекание воды в швы становится менее вероятным, чем когда она течет вдоль них. На скатах с уклоном свыше 15% полотнища во избежание их сползания и раскрытия швов приходится наклеивать вдоль ската, т. е. по направлению стока воды. Продольные швы нахлестки в этом случае неизбежно попадают в неблагоприятные условия, так как стекающая вдоль t них вода способствует разрушению швов.

Чтобы полотнища не сползали, их перепускают на 250 Мм через конек. Рулонные материалы наклеивают с соблюдением определенного перекрытия, так, например, на скатах с уклоном от 5 до 15% величина нахлестки полотнищ по их ширине должна составлять во внутренних слоях 70 мм, в наружном — 100 мм, а по длине во всех слоях — не менее 100 мм. На скатах с уклонами менее 5% величина нахлестки полотнищ во всех слоях должна составлять не менее 100 мм. Нахлестку стыков полотнищ наружного слоя выполняют в направлении господствующих ветров. Рулонные материалы во всех слоях покрытия наклеивают в одном направлении таким образом, чтобы швы полотнищ в смежных слоях были наиболее удалены один от другого.

Это требование легко выполнить, если наклейку каждого слоя с края ската начинать рулоном определенной ширины, специально подготовленным для этого. Так, например, при устройстве двухслойной кровли ширина первого полотнища внутреннего слоя (с края ската) должна равняться половине ширины обычного полотнища рулонного материала, а ширина первого полотнища наружного слоя (то же, с края) должна быть нормальной.

При этом продольные швы наружного слоя будут смещены по отношению к швам внутреннего слоя на половину ширину рулона.

Комментарии запрещены.