Конструкция опирания узкого торца панели

В последнем случае настилы узким торцом доходят до стены, а ширина гнезда увеличивается на 15 см, т. е. расстояние между осями настилов становится не 2,0, а 2,15 м. Эта особенность конструкции настила позволяет перекрывать пролеты, отличающиеся на 50 см друг от друга, панелью одного типоразмера. Таким образом, применяя три типоразмера панелей, можно перекрывать помещения с пролетами в свету от 4,5 до 6,0 м. Для каждой панели в виде равнобедренного треугольника должна быть соответствующая панель в виде прямоугольного треугольника, которая укладывается возле поперечной и торцовой стен. В этом случае необходимо применить 6 типоразмеров панелей.

Вес перекрытия с полом — 375 кг/м2. Недостатком этого перекрытия является конструкция опирания узкого торца панели. При существующем конструктивном решении разрушение одного из стыков вызовет разрушение всех настилов на участке перекрытия, ограниченного капитальными стенами, что, конечно, недопустимо.

Следует отметить, что конструкция стыка из двух круглых прутьев арматурной стали диаметром 20 мм оказалась недостаточной прочности и разрушение опытного перекрытия при его испытаниях произошло именно от разрушения стыка. Практически такое перекрытие не осуществлялось, так как оно требует конструктивной доработки в части опорного узла.

Поэтому перекрытие описывается не для того, чтобы его применять в таком виде, как оно предложено, а как интересный пример решения перекрытия для капитального ремонта, требующего доработки. Мелкоразмерные конструкции можно разбить на две основные группы: 1) балочные перекрытия и 2) сборномонолитные. Балочные перекрытия обычно не требуют замоноличивания и поэтому могут выполняться в течение круглого года без специальных мероприятий, необходимых для выполнения бетонных работ в зимних условиях.

МЕЛКОЭЛЕМЕНТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕРЕКРЫТИИ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Комментарии запрещены.