Конструкция крепления троса к торцовой стене

В сложенном виде кран по габаритам проходит в однопольную дверь жилых зданий, что позволяет его перемещать по этажу из одного помещения в другое. Кран не самоходный, груз поднимается электромотором. При разборке крана вес отдельных элементов позволяет вручную переносить их с одного этажа на другой. Кран предназначен для приема поданных в окно элементов и укладки их в проектное положение.

Основной недостаток всех кранов, работающих на перекрытии, состоит в том, что, передвигаясь по существующему перекрытию, они не в состоянии произвести замену перекрытия на последней стоянке под собой и этот участок нужно демонтировать и монтировать вручную. По этой причине проектная разработка крана конструкции инж. Ханина не была доведена до опытного образца. Следует отметить, что из всех кранов, работающих на перекрытии, предложение Г. Ф. Ханина было наиболее удачным.

Специальное конструкторское бюро Главмосстроя разработало конструкцию универсального погрузчика грузоподъемностью 500 кг. Погрузчик самоходный состоит из рамы, опирающейся на три колеса, из которых большее является ведущим. На раме укреплена телескопическая колонна с полиспастной системой, к которой крепится навесное оборудование: укосина, вилочный захват или платформа.

Универсальный погрузчик предназначен для захвата конструкций перекрытий, поданных в оконный проем, транспортирования их внутри монтируемого помещения, подъема на проектную отметку и укладки в проектное положение. По идее авторов, кроме монтажа конструкций погрузчик может транспортировать и поднимать на необходимую высоту в пределах ремонтируемого этажа также и мелкоштучные грузы. Подъемник законструированы так, что при разборке его отдельные составные части свободно проходят в оконные и дверные проемы.

Рассматривая этот погрузчик, следует отметить, что стремление к универсальности здесь излишне, так как поднимать отделочные материалы (паркет и др.) на вышележащее перекрытие нет необходимости, их нужно лишь перемещать по горизонтали. Однако это требование необоснованно утяжелило машину.

Кроме того, вести монтажные и особенно демонтажные работы непосредственно над погрузчиком по соображениям техники безопасности невозможно.

Комментарии запрещены.