Конструкции стен надстройки

Горизонтальную привязку надо делать с учетом различной толщины стен существующего здания и надстройки, которые обычно бывают тоньше. Поэтому на уровне основания надстройки устраивается уступ. Такой уступ необходимо делать с наружной стороны только в том случае, когда крыша поднимается целиком, так как существующий мауэрлат до и после подъема должен лежать в одной плоскости.

Расположение обреза снаружи нежелательно, потому что увеличивается вынос карниза, создается эксцентричная нагрузка на стены от перекрытий надстройки. Кроме того, это не всегда допустимо по архитектурным соображениям.

Поэтому чаще всего обрез устраивается внутри. Такое его расположение, кроме устранения указанных недостатков, позволяет увеличить жилую площадь надстройки.

Основные требования при конструировании стен надстроек заключаются в максимальном уменьшении их веса при сохранении необходимой теплоустойчивости. Большое разнообразие и отсутствие модульности всех размеров наружных и внутренних стен, проемов и архитектурных деталей надстраиваемых зданий почти исключают возможность применения для них крупных блоков и панелей. Поэтому стены надстройки обычно выполняются из кирпича или мелкоштучных камней.

Наиболее пригодными для надстроек являются стены из керамических пустотелых камней и семищелевого кирпича. Использование обыкновенного кирпича необходимо сочетать с применением облегченных кладок (Власова, Попова, Орлянкина и др.). При проектировании наружных стен надстройки необходимо правильно разработать вопросы водоотвода.

При наружном водоотводе водосточные трубы не должны огибать карнизы и пояски. Такие отгибы труб быстро приходят в негодность, трудно доступны для ремонта и являются очагами разрушения фасада, отсыревания наружных стен и появления сырости внутри помещений.

Комментарии запрещены.