Конструкции прогонов и колонн

Сопряжение отдельных элементов колонн между собой и с оголовком производится при помощи монтажных петель одного элемента, заделываемых в пазы следующего. Достоинство сборно-монолитных прогонов заключается в том, что выполнение их не требует новых изделий, а производится из тех же элементов, которые применяются для балок. Колонны из сборных элементов в виде кубиков удобны при монтаже. При выборе конструкции заменяемого перекрытия необходимо руководствоваться следующим.

Если производится реконструкция или комплексный капитальный ремонт большого здания высотой в три и более этажей со сменой всех перекрытий и крыши и имеется возможность установить башенный кран, целесообразно применять крупноразмерные перекрытия. В городах, где ремонтно-строительные организации не имеют своих производственных предприятий, следует применять настилы, выпускаемые для нового строительства. В городах, где ремонтно-строительные организации имеют свои производственные предприятия, целесообразно применять концевые настилы.

При этом должен быть налажен выпуск одно, двух и трехпустотных настилов, что позволит обойтись без монолитных доборных элементов. Применение полностью сборных конструкций возможно даже зимой, как не требующее замоноличивания конструкций.

При выполнении выборочного капитального ремонта зданий любой этажности, когда производится замена перекрытий только в санитарных узлах и имеется возможность вести работы в отапливаемом здании, могут быть успешно применены мелкоразмерные конструкции. Эти же конструкции применимы для малоэтажных зданий при выполнении в них не только выборочного, но и комплексного ремонта, с организацией подачи элементов в оконные проемы легкими ремонтными кранами и монтаже элементов вручную. Сборно-монолитные конструкции могут широко применяться в южных районах Союза, где большинство ремонтно-строительных работ производится при положительной температуре.

Комментарии запрещены.