Конструкции крыш

Для переоборудования крыш по второму способу с устройством асбестоцементной крыши стропильная конструкция выполняется из сборных железобетонных треугольных фермочек, устанавливаемых на среднюю капитальную стену, и сборных железобетонных стропильных ног, опирающихся одним концом на фермочки, а другим на наружные стены. Сопряжение фермочек у конька выполняется посредством металлических накладок, а стропил с фермочкой и стеной — при помощи болтов. Стропила и верхний пояс фермочек имеют сечение 15 X 10 см. К ним прикреплен деревянный брусок для пришивки обрешетки, к которой крепятся листы волнистой асбестоцементной кровли.

Сечение фермочек 10×10 см. При устройстве стропильных конструкций для различных пролетов фермочки применяются одного типоразмера, а стропила — различных длин. Совпадение при этом уклона фермочек и стропил достигается изменением высоты опорных столбиков, устанавливаемых на внутренних стенах. В качестве стропильных ног могут быть применены балки швеллерного сечения, принятые для междуэтажных перекрытий Использование одних и тех же балок для перекрытий и крыши не требует увеличения типоразмеров изделий.

Стропила устраиваются из одинарных балок, вместо спаренных, применяемых в перекрытиях, и располагаются через 2 м. Стропила могут быть висячие и наслонные. Для устройства крыш из элементов в виде сплошного настила, покрытого рулонной кровлей, разработаны крупноразмерные ребристые панели ПК (панель кровельная).

Ширина панелей ПК-140 см, длина 4-8 м при толщине плиты 4 см Панели имеют два продольных ребра сечением 22×6 и три поперечных-10X6. Для сопряжения панелей между собой в коньке имеются выпускные ребра с отверстиями для закладки хомутов.

Все описанные конструкции крыш предусматривают устройство наружного водоотвода.

Комментарии запрещены.