Конструкции галереи

Усиление стен может быть также произведено закладкой отдельных оконных и дверных проемов и заполнением жидкой бетонной смесью или раствором ненужных каналов. Работы по укреплению перемычек производят после прекращения осадки стен и устранения вызвавших ее причин. Усиление оконных и дверных перемычек в кирпичных стенах производится заделкой трещин, перекладкой перемычек или подводкой балок. Трещины заделывают цементным раствором после их расчистки и промывки цементным молоком.

Трещины по наружной поверхности законопачивают жгутом из пакли и заливают в них за паклю цементный раствор. После его затвердения паклю вынимают и заполняют трещину пластичным цементным раствором с расшивкой швов.

Перекладка применяется для перемычек, не нагруженных весом перекрытий в тех случаях, когда их перекладка необходима по архитектурным соображениям. Для усиления перемычек подводкой балок применяются металлические или железобетонные балки.

Подводка новых балок выполняется поочередно с каждой стороны стены, начиная с наиболее ослабленной перемычки, и производится с наружных лесов. Балки укладываются на цементном растворе в очищенную и промытую борозду. Особенно тщательно необходимо произвести заклинку полусухим цементным раствором зазора между верхом перемычки и низом борозды.

Укрепление стен, имеющих трещины, отклонения от вертикали и выпучины Повышение устойчивости стен, имеющих отклонение от вертикали, и скрепление разрывов кладки между внутренними и наружными стенами достигается устройством местных стальных накладок, каркасов из прокатной стали и тяжей, располагаемых на уровне перекрытий. Для устройства накладок применяется полосовая сталь, для каркасов — швеллерная, а для тяжей может применяться круглая, квадратная или полосовая. Конструкции местных усилений.

При устройстве каркасов сначала в каждом этаже или через этаж под потолком устанавливаются горизонтальные тяжи, нарезанные концы которых пропускаются через наружные стены.

Комментарии запрещены.