Консольная балка треста Фасадремстрой

Требования по безопасной установке, разборке и эксплуатации лесов изложены в Инструкции по технике безопасности при установке и разборке инвентарных металлических лесов для ремонта фасадов системы М. И. Вишнева. Консольная балка треста Фасадремстрой представляет собой решетчатую треугольную в поперечном сечении ферму, состоящую из двух элементов, соединяющихся болтами. Длина балки 5,2 м, максимальный вылет от опоры 2,6 м, вес 90 кг, грузоподъемность 250 кг. На крыше балка устанавливается горизонтально, опираясь своей средней частью на парапетную стенку или на специальные козлы. Ввиду того, что балка поднимается на крышу еще до установки подъемных механизмов, для облегчения она разбирается на две части, каждая из которых весит 45 кг. Консольная балка в комплекте с лебедкой, установленной в будке, используется для вертикального транспорта элементов лесов и материалов при отделке фасадов.

При боковом расположении лебедки балка привязывается в горизонтальной плоскости к прочным частям здания на уровне крыши со стороны, противоположной по отношению к лебедке. Это необходимо для того, чтобы боковым натяжением каната балка не могла быть сдвинута. Консольная балка ЛНИИ АКХ состоит из консоли, хвостовика, двух пальцев, двух оттяжек и подвески.

Консоль и хвостовик представляют собой балки коробчатого сечения, переменного по длине. На тонком конце консоли приварен крюк, на тонком конце хвостовика — скобка для крепления балки к конструкции крыши при помощи крепежного болта, который пропускается через вскрытый участок кровли.

Обе части балки шарнирно соединены между собой, угол в ликальной плоскости между осями консоли и хвостовика может изменяться от 0 до 30°. Это позволяет устанавливать консольную балку опорной плоскостью непосредственно на деревянную подкладку, уложенную на крышу без применения козел.

Комментарии запрещены.