Консистенция шпаклевочного состава

Консистенция шпаклевочного состава определяется состоянием поверхности. При большой фактурной разнице старой и новой штукатурок следует наносить шпателем густую шпаклевку. Небольшая разница в фактуре может быть выровнена шпаклевочным составом более жидким, наносимым кистью.

Шпаклевание необходимо производить по увлажненной поверхности. При незначительной разнице в фактуре в целях выравнивавия только тянущей способности следует ограничиться, грунтованием меловым составом (без добавки песка) на жидком стекле с удельным весом 1,15 и консистенцией грунтовки 15 сек по ВЗ-4. Для покрытия силикатными составами фасадов, окрашенных масляными красками, необходимо эту краску отжечь и отскоблить, штукатурку перетереть, а покрытие силикатными красками производить по обычной технологии, применяя шпаклевание. Если при удалении масляной окраски методом отжига будут обнаружены поверхности с гладкой шпаклевкой, перетереть которые, невозможно, их следует покрыть 5-процентнымг перхлорвиниловым лаком и — прошпаклевать перхлорвинилевой фасадной шпаклевкой.

На фасадах, ранее окрашенных синтетическими составами (ПХВ, ПВА и др), поверхности новой штукатурки следует загрунтовать лаком ПХВ и прошпаклевать перхлорвиниловой шпаклевкой. Если остальная площадь фасада до окраски ПХВ краской не была ошпаклевана, то она должна быть так же обработана. Затем всю поверхность фасада необходимо огрунтовать меловой грунтовкой и окрасить за два раза силикатной краской.

Если старая окраска фасада была произведена по перхлорвиниловой шпаклевке, то эти поверхности второй раз шпаклевать не следует. Фасады с известково-гипсовой штукатуркой, а также гладкие гипсовые декоративные детали перед шпаклеванием силикатной шпаклевкой следует кистями покрыть жидким стеклом с удельным весом 1,15. Фасады, отделанные красным или силикатным крипичом, окрашиваются за два раза силикатной краской без шпаклевания.

Комментарии запрещены.