Компрессоры

Применение турбинок С-417 особенно эффективно при работе с расслаивающимися красочными составами, например с перхлорвиниловыми, полистирольными и др., а также для бачков большой емкости (С-411 и др.). Однако следует иметь в виду, что для ее применения требуется использовать дополнительно компрессор, так как производительности одного компрессора 0-16А, 0-38, 0-39А для подачи из бачка краски в пистолет-распылитель и вращения турбинки недостаточно. Для обеспечения пистолетов-распылителей сжатым воздухом при производстве окрасочных работ применяются передвижные компрессорные установки. В наибольшей степени отвечают назначению компрессоры 0-16А, 0-38 и 0-39А и др. Передвижная компрессорная установка 0-16А состоит из компрессора, водомаслоотделителя, ресивера, регулятора давления и электродвигателя. Ресивер изготовлен из двух стальных баллонов, соединенных между собой стальными пластинами на сварке.

На ресивере укреплены ходовые колеса и ручка для передвижения установки. Компрессор двухцилиндровый, одноступенчатый.

Воздух из цилиндров компрессора поступает в один из баллонов ресивера, затем по переходной соединительной трубке во второй баллон и маслоотделитель, отсюда через два пробковых крана в резиновые шланги и по ним к красконагнетательному бачку. Охлаждение компрессора и водомаслоотделителя-воздушное, принудительное. Вентилятором служит приводной шкив компрессора, спицы которого имеют форму лопастей.

Водомаслоотделитель представляет собой стальной цилиндр, вверху которого расположен фильтрующий элемент, состоящий из колец, а на выходе — войлочная сетчатая прокладка. Водомаслоотделитель сверху закрыт крышкой, в которой установлен манометр, показывающий давление в ресивере. На крышке картера, закрывающей монтажный люк, укреплен регулятор давления золотникового типа, благодаря которому в случае повышения давления в ресивере сверх заданного компрессор начинает работать вхолостую.

Затяжку пружины золотника, а следовательно, и давление в ресивере регулируют винтом.

Комментарии запрещены.