Комплект монтажных средств

Опыт различных строительных организаций по механизации монтажных (работ показывает, что при капитальном ремонте с полной заменой внутренних конструкций целесообразно использовать башенный кран. При монтаже с частичной заменой внутренних конструкций следует механизировать лишь отдельные процессы. Этот вывод, сделанный нами ранее, заставил решать вопрос о создании комплекта монтажных средств, состоящего из отдельных агрегатов, выполняющих различные процессы монтажного комплекса (работ.

Так был разработан, осуществлен и испытан, по предложению А. Б. Беляева, комплект монтажных средств для монтажа сборных железобетонных перекрытий при капитальном ремонте с подачей элементов через оконные проемы. Комплект монтажных средств Беляева предназначен для разгрузки на ремонтно-строительной площадке, подаче к месту установки крана, подъема и подачи внутрь здания, перемещения внутри дома и укладки в проектное положение сборных конструкций перекрытий при капитальном ремонте зданий до 5 этажей. Комплект используется также и для демонтажа старых конструкций заменяемого перекрытия.

Комплект монтажных средств состоит из следующих агрегатов: крана в окно, перекрестного монорельса, звеньевого рольганга и козлового крана для разгрузки изделий на стройплощадке. Техническая характеристика комплекта: грузоподъемность 500 кг, высота подъема груза крана и перекрестного монорельса 18 м, у козлового крана 3 м, скорость перемещения груза у всех агрегатов 20 м/мин. Три агрегата комплекта (кран, перекрестный монорельс и козловой кран) оснащены тельферами грузоподъемностью по 500 кг. Время монтажа всего комплекта 4 чел.-смены (2 монтажника — 2 смены), время перестановки — вдвое меньше.

Суммарный вес всех агрегатов комплекта 1140 кг, наибольший вес монтажной единицы (тельфер) 115 кг. Комплект монтажных средств в полном составе был разработан проектно-конструкторским бюро Академии коммунального хозяйства в соответствии с планом научно-исследовательских работ и внедрения но — вой техники МКХ РСФСР на 1967 г.

Комментарии запрещены.