Комплексный капитальный ремонт

При этом большое значение имеет организация производства работ. Так, например, изменение температурно-влажностного режима помещений на период ремонта может пагубно повлиять на ценные интерьеры. Совершенствования требует и сам метод капитального ремонта. Комплексный капитальный ремонт должен стать более щадящим, сохранив при этом свои многочисленные достоинства, а выборочный капитальный ремонт требует оснащения механизмами и мелкоразмерными индустриальными изделиями.

В случаях, когда при ремонте практически заменяются все конструктивные элементы, вплоть до стен, что практикуется в Ленинграде при комплексном капитальном ремонте рядовых жилых домов, т. е., по существу, ведется новое строительство с восстановлением старого фасада здания, фальсифицируется идея ремонта. У ремонтных работ и у нового строительства свои задачи, поэтому необходимо ориентироваться на поиск современных форм архитектуры при реконструкции старой застройки городов.

Стилизация свидетельствует лишь о беспомощности в создании новых зданий, созвучных исторической среде. Многолетний опыт проектирования и осуществления капитального ремонта групповым методом в Ленинграде, регенерация кварталов в исторических центрах городов Литовской ССР, проектные разработки НИиПИ генерального плана Москвы и института «Белкоммунпроект» для исторических городов Белоруссии доказали реальность, экономическую и градостроительную целесообразность активного обновления жилых кварталов центров сложившихся городов. Анализ результатов сплошного обследования жилищного фонда в ряде городов РСФСР (Москва, Ленинград, Горький, Ярославль, Калинин, Кострома) подтверждает возможность перехода от локального проектирования и проведения переустройства отдельных зданий к капитальному ремонту группы или всех зданий квартала с решением соответствующих планировочных задач по организации и благоустройству его территории.

Комментарии запрещены.