Комплексная планировочная реконструкция

Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что реконструктивные работы ведутся не на свободной территории, а в функционирующем городском организме, это предопределяет недопустимость нарушения на значительный срок нормальной жизни большого по территории района. Комплексную реконструкцию следует осуществлять в пределах небольших (1 — 2 га), но четко ограниченных пространственных единиц по возможности в сжатые сроки, со сносом всех предусмотренных в проекте зданий и полным благоустройством территории. Комплексная планировочная реконструкция центров сложившихся городов наложит свой отпечаток на их облик. При этом возможно объединение кварталов при микрорайонировании жилых образований.

Усовершенствование транспортной сети повлечет за собой изменение назначения некоторых улиц. Тем не менее существующая планировочная структура жилых групп, четко ориентированных направлением улиц, несомненно повлияет на организацию центральных районов городов.

И хотя квартал не является достаточным объектом для широкомасштабной комплексной реконструкции центров, но его уже можно рассматривать как определенный композиционный объем, органически входящий в общую систему застройки. Существенными свойствами квартала как типа городской среды являются высокая эффективность использования территории, многофункциональность, так как в его пределах сосредоточены разные виды деятельности.

В условиях непрерывной квартальной застройки, когда грань между строениями почти исчезает, квартал превращается в единое сооружение, что дает основание рассматривать его в качестве целостного объекта проектирования. Основным недостатком квартальной застройки считается несоответствие современным санитарно-гигиеническим требованиям, однако замкнутый периметр был и остается действенным средством создания благоприятного микроклимата. Эффективной формой комплексной реконструкции является групповой ремонт части или целого квартала, состоящего из зданий, требующих проведения единовременного капитального ремонта.

Комментарии запрещены.