Комнаты отдыха

При заключении договоров с заказчиками на производство ремонтных работ тресты Фасадремстрой обусловливают передачу в их распоряжение на время ремонта ряда помещений, располагаемых обычно в полуподвальных этажах жилых домов. Эти помещения выделяются для каждого участка в пределах территории, на которой размещены объекты ремонта. Помещения подбираются из расчета примерно 1,0 м2 на каждого рабочего, занятого на данном участке. Для комнат отдыха и гардеробных выбираются помещения, имеющие санитарные узлы и вытяжные каналы для вентиляции помещений и санузлов.

Комнаты отдыха оборудуются обеденными столами и стульями, электрокипятильниками, аптечками, а гардеробные помещения — индивидуальными гардеробными шкафчиками, сушильными шкафами. В случаях, когда на территории участка или вблизи от нее не оказывается свободных помещений, в качестве бытовых помещений применяются специальные вагончики. Перед началом установки лесов старший производитель работ участка получает разрешение на выполнение этих работ в Госавтоинспекции города.

В разрешениях указываются основные требования, обеспечивающие безопасность движения пешеходов и транспорта вблизи от мест, где производятся ремонтные работы. Обусловливается ширина проезжей части улицы, на которой разрешается производить укладку элементов лесов, материалов, инвентаря. При установке лесов и производстве основных видов работ — обязательное устройство козырьков на лесах и ограждений опасных зон в случаях, когда движение пешеходов производится вдоль фронта лесов.

Устанавливаются предупредительные надписи или плакаты с перечислением условий безопасного движения пешеходов у лесов. Выполнение всех требований Госавтоинспекции проверяется при приемке лесов в эксплуатацию. Для создания фронта работ по ремонту фасадов здании на объектах обоих ленинградских фасадных трестов применяются инвентарные трубчатые леса, механизированные люльки и вышки.

Комментарии запрещены.