Колка дров и освобождение от коры

Между штабелями должны оставляться свободные пространства зазоры для вентиляции. Следует позаботиться и об отводе дождевой воды с поверхности двора посредством надлежащего уклона поверхности, устройства водоотводных лотков и очистки двора от растительности. Технические условия, определяющие размеры, качество, обработку, укладку и правила приемки дров, определяются Общесоюзным стандартом (ОСТ 6671), действующим с 1 июля 1934 г. При приемке дров плотность их укладки можно определить или путем перекладки или же так: на лицевой стороне выровненной пробной поленницы проводят мелом или углем диагональ с угла на угол и измеряют длину этой диагонали с точностью до 1 см. Затем измеряют и суммируют все пустоты по линии этой диагонали.

Измерение делают с точностью до 0,5 см в каждом отдельном случае; путем деления найденной всей длины древесины за вычетом пустот на длину Диагонали устанавливается плотность кладки с точностью до 1%. Эта плотность должна быть не менее 70%. В противном случае производят перекладку дров более плотно. Помимо того имеются залежи и разработки на Урале, под Челябинском, на Кавказе, в Туркестане, Киргизии и других местах. Каменный уголь образовался в доисторическую эпоху из растений.

По своему составу он содержит углерод, летучие вещества и золу. Наиболее характерными являются три основных вида угля: бурый уголь, или лигнит, б) собственно каменный уголь, в) антрацит. Бурый уголь представляет переходную ступень между растительным веществом и каменным углем.

В нем наблюдается волокнистость строения. Цвет его коричневый или коричневато-черный.

Как топливо бурый уголь наименее ценен по сравнению с другими вышеуказанными видами угля. При хранении на воздухе он быстро выветривается и способен к самовозгоранию (поглощая кислород из воздуха).

В подмосковном бассейне этот уголь залегает в значительном количестве и частично используется для отопления Москвы. Хранение его требует особой осторожности, так как он может воспламениться от поднесенной спички.

Теплотворная способность подмосковного угля колеблется от 2 900 до 3 235 кал/кг.

Комментарии запрещены.