Количество конденсирующегося в нагревательном приборе пара

Котлы, применяемые в системах водяного отопления, называются водогрейными, а в системах парового отопления — паровыми. Если рабочее давление пара в котле не превышает 0,7 ати, то он называется паровым котлом низкого давления, а при давлении свыше 0,7 ати — высокого давления. Котлы различают по материалу, из которого они изготовлены.

Чугунные котЛы могут быть водогрейными и паровыми. Их применяют для нагрева воды до 95° при давлении до 4 ати. Использование чугунных паповых котлов для работы с рабочим давлением свыше 0,7 ати не разрешается.

Чугунные котлы изготовляются отдельными секциями, соединяемыми на месте установки стальными ниппелями. Ранее были распространены чугунные котлы с внутренней топкой, собираемые на прямоугольных или овальных секциях.

Крайние секции котла, которые замыкают его топку, называются лобовыми, а все остальные — средними секциями. Внутри все секции котла полые и заполняются водой после его сборки. С обеих сторон секции имеют ребра, располагающиеся у верхней и обеих боковых ее граней, а также с обеих сторон топки.

При соединении двух соседних секций, их ребра подходят друг к другу вплотную и образуют замкнутые газоходы. По этим газоходам проходят горячие газы из топки, омывающие всю поверхность секций.

Ребро в верхней грани секции имеет разрывы 2, через которые специальным ершом очищают газоходы между секциями от сажи и золы. Собранный из секций котел сверху и с боков покрывают кожухом 3 заводского изготовления из листовой стали. Для уменьшения потерь тепла от котла в помещение котельной и для устранения подсосов воздуха в котел под кожухом прокладывают асбест толщиной 5 мм. Вверху лобовой секции устанавливают термометр 4. Котлы стягиваются стяжными болтами, которые оставляются в них и после сборки.

Комментарии запрещены.