Колеровка красок

При окраске эмульсионными красками по прочным слоям предыдущих окрасок последние можно не удалять, но для лучшей адгезии новой окраски старые слои следует промыть 1-3%-ным раствором соды или аммиачной воды и затем насухо протереть чистой ветошью. При нанесении краски по металлической поверхности последняя должна быть предварительно загрунтована масляным грунтом или специальными грунтами ГФ-020, ФЛ-ОЗО и др. Окраска металлических поверхностей без грунта не допускается. Декоративные детали из гипса перед окраской следует пропитать теплой олифой или перхлорвиниловым лаком.

Ввиду возможного оседания пигментов перед нанесением краски следует ее тщательно перемешать и процедить через сетку с отверстиями 0,3-0,5 мм или через два слоя марли. После, окончания окраски рабочий инструмент, ведра и бачки, а также пятна краски на одежде, на полу должны быть сразу отмыты теплой водой с мылом. Одноупаковочную эмульсионную краску, а также эмульсию дибутилфталата надо оберегать от влияния отрицательных температур.

В таре с открытыми крышками эмульсионные краски быстро портятся. В пигментную пасту двухупаковочной краски перед употреблением необходимо добавлять 4% эмульсии дибутилфталата.

Для окраски кистями вязкость краски по ВЗ-4 должна быть 40-50 сек, валиком — 35-40 сек, пистолетом-распылителем — 25-30 сек. Первую окраску и огрунтовку следует производить разжиженной водой краской. Окрашивать эмульсионными синтетическими красками при отрицательных температурах наружного воздуха категорически запрещается.

Замечено, что белая поливинилацетатная краска на фасадах через год службы отслаивается даже с сухой нормально подготовленной поверхности, а тем более с сырой штукатурки. Передвижной ящик для хранения сухого песка, предназначенного для пескоструйной очистки фасадов.

Комментарии запрещены.