Классификация старых жилых зданий

Методика проведения сплошного обследования. Необходимость разработки специальной методики объяснялась следующим. Определение физического износа конструкций в процентах по методике технической инвентаризации показало, что фактическое состояние жилищного фонда старой застройки представляется в искаженном виде. Вопросы морального износа, жилых зданий при технической инвентаризации вообще не рассматриваются.

Таким образом, перспективное планирование капитального ремонта лишается надлежащей информационной базы. Учитывая несовершенство методики отбора домов на капитальный ремонт по проценту физического износа, Исполком Ленгорсовета в 1965 г. установил, что единственным основанием для постановки домов на капитальный ремонт может быть заключение института Ленжилпроект. Новую методику разработали специалисты этого института.

Она утверждена жилищным управлением Ленгорисполкома и стала основанием для проведения сплошного обследования. Физический и моральный износ по методике, получившей название объективного диагностирования, определяется по соответствующим категориям и балльной оценке.

Для отнесения обследуемых зданий к той или иной категории разработана 100-балльная система оценки отдельных недостатков. При этом установлено, что чем выше сумма баллов по дому в целом, тем ниже его категория. По принятой методике можно получить объективные данные и сравнимые величины по каждому строению.

В оформлении материалов достигалось полное единообразие. Исключалось субъективное восприятие объекта каждым обследователем. В связи с тем что рабочие чертежи домов, строившихся до революции, не сохранились, при обследовании требовалось воспроизвести конструктивную схему этих зданий, определить состав построечного брака и эксплуатационных дефектов.

Одновременно устанавливались историко-архитектурная значимость отдельных зданий и зона, в которой они размещены. Визуальное определение процента физического износа по методике, принятой в технической инвентаризации, не допускалось.

Комментарии запрещены.