Кирпичные разделки у труб

Не помещать каналов в местах пересечения стен, чтобы не ослаблять тем перевязки в кладке, необходимой для связи стен, ибо такое ослабление может вызвать появление трещин в дымоходе и даже отклонение стен; при необходимости изменения направления дымоходов от вертикали следует делать это уводкой с уклоном не менее 60° к горизонту; преградки (стенки) между дымоходами или соседними вытяжками должны быть не кирпича; внутренняя поверхность пробиваемых дымоходов должна быть достаточно гладкой с последующей промазкой по пазам глиной и прошвабриванием мокрой тряпкой или мочальной кистью. Намазывать глину на стенки канала не следует, ибо при высыхании эта глина обвалится и вызовет лишь засорение канала. При невозможности пробивки канала в стене делаются приставные дымоходы.

В деревянных же зданиях дымоходы помещаются или внутри печей или же для них возводятся так называемые коренные трубы на отдельных фундаментах (при высоте здания более двух этажей). Для наружных ремонтных работ пользуются облегченными лесами так называемого инвентарного типа.

Такие леса можно подразделить на следующие группы: Подвесные леса (люлечные и консольные). Передвижные леса (башенные, портальные, телескопические и др.). Стационарные леса (лестничные, рамные, стоечные и др.), Выбор того или другого типа лесов зависит от объема и характера ремонтных работ. По материалам Всесоюзного конкурса ВНИТО строителей на леса и подмости имеется много проектов конструкций различных лесов, представленных на конкурс.

Однако многие из этих проектных конструкций или еще недостаточно детально разработаны или же имеют некоторые конструктивные недочеты, а потому здесь далее приводятся чертежи только некоторых видов лесов и подмостей из числа уже применяемых на практике. А. Подвесные леса Подвесные леса на блоках (люльки) применяются для мелких ремонтных работ, как-то: малярные, частичный ремонт штукатурки, остекление, чистка фасада и т. п. .т

Комментарии запрещены.