Казеинат аммония

Казеинат аммония применяют также в сочетании с ОП-10. I 10%-ный казеинат аммония получают введением 5 вес. ч. аммиака в 100 вес. ч. набухшего в воде (в течение 30 мин.) казеина (20 вес. ч. казеина на 80 вес. ч. воды). После 24-ч стояния казеин разваривают в водяной бане и разбавляют водой вдвое. Предпочтительность применения того или иного стабилизатора в бутадиенстирольных полимер-цементных красках будет установлена после длительного испытания покрытий в натуральных условиях. Для приготовления краски могут быть использованы эмульгаторы и растворомешалки.

При использовании эмульгаторов для приготовления краски в водные дисперсии полимеров указанной рабочей концентрации постепенно вводят сухую цементную краску, перемешивая до получения красочным составом малярной консистенции (20 кг краски — один мешок — на 13-20 л водной дисперсии полимера). В случае применения растворомешалок вводят водные дисперсии полимеров в сухую цементную краску при работающем оборудовании. Подготовка поверхностей из плотного бетона состоит из очистки поверхности от наплывов, загрязнений и выравнивания ее путем заделки выбоин, раковин и расшивки трещин.

Наиболее трудоемкой операцией, от которой в основном зависит качество отделки, является операция выравнивания поверхности. Очистку производят скребками и металлическими тетками, выравнивание — с помощью обычно принятых для этих целей цементно-песчаных растворов либо полимерцементными пастообразными составами шпаклевочной консистенции (осадка конуса 10 см). Для их приготовления используют водную дисперсию того же полимера, что и для краски, и ту же сухую цементную краску.

В пигментную смесь перед приготовлением выравнивающего состава вводят речной песок. На 10 кг смеси берут 5 кг песка и асбест седьмого сорта (на 10 кг смеси — 0,1 кг асбеста). Полимерцементные выравнивающие составы получают введением в сухую цементную краску водной дисперсии полимера 20%-ной концентрации.

Плотные поверхности перед выравниванием увлажняют водой.

Комментарии запрещены.